Эффективность воздушной полировки поддесневой области при лечении агрессивного пародонтита
Назад
15.07.2022
Эффективность воздушной полировки поддесневой области при лечении агрессивного пародонтита

Свыше 90 % людей страдают из-за воспаления десен. Зачастую именно с этого начинается другое серьезное заболевание – осложненный пародонтит. Это шестое заболевание в мире по частоте возникновения. Им страдают 2% молодых людей, а взрослых – от 5 до 20%. Начинается оно с кровоточивости десен, а заканчивается более серьезными последствиями. Для успешной борьбы с этим заболеванием важно начинать лечение пародонтита, как только его обнаружили.

Один из крайне серьезных видов заболеваний пародонта – агрессивный пародонтит. За небольшое время он разрушает соединительный эпителий и альвеолярную кость вокруг зубов. Чтобы приостановить развитие этого заболевания важно вовремя выявить его и начать лечение.

 Чем опасны заболевания пародонта?

В начале заболевания его можно не заметить. На начальной стадии десны кровоточат. Если не бороться с заболеваниями пародонта, то начавшаяся с воспаления десен болезнь в результате может привести к смене всей системы крепления зуба. И без лечения можно даже потерять зуб и не один.

Пародонтит имеет разные формы. И одна из самых тяжелых -- генерализованный агрессивный пародонтит. Он встречается крайне редко. В мире его распространенность разная и на нее влияет этническая принадлежность.

Есть множество причин, которые приводят к этой форме заболевания, но наиболее распространенные плохая гигиена полости рта и нарушения иммунной системы.

Пародонтит может возникнуть при разных условиях, именно поэтому его очень трудно лечить. Но важно начать действовать уже сразу после его обнаружения. Это тяжелое заболевание начинается с кровоточивости десны, а в конце грозит утратой зубов. Избежать этого можно только благодаря своевременному выявлению и началу лечения. Как только вы заметили, что десны кровоточат, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Методы лечения пародонтита

Основной терапевтический способ борьбы с ним – удаление биопленки. Важно провести обработку и наддесневой, и поддесневой поверхностей. У пациентов часто есть генетическая склонность к этому заболеванию. А ещё зачастую есть нарушения иммунитета. Они негативно влияют на защиту тканей пародонта от бактерий. Поэтому в ходе лечения врачи часто также назначают антибиотики.

Для удаления биопленки могут применяться 2 различных способа.

Классический метод представляет собой снятие зубных отложений и сглаживание поверхности корня. В этом случае используют скейлер и специальный наконечник. Для использования классического варианта обработки пародонтальных карманов наличие специального аппарата в кабинете врача не требуется. Достаточно стандартного оборудования, которое есть в любой клинике.

Последние же разработки позволяют обрабатывать пародонтальные карманы водно-воздушной струей (PerioFLOW). Для этого используют специальные материалы. Вода, глициновый порошок и сжатый воздух струей направляются на поверхность корня при помощи аппарата AIR-FLOW PROPHYLAXIS MASTER (рис. 1), оборудованного определенным наконечником. При помощи этого аппарата каждый зуб обрабатывают около 5 секунд. Благодаря этому способу биопленка и всевозможные мягкие отложения результативно удаляются даже в пародонтальных карманах.

Специальный наконечник этого аппарата (рис. 2) увеличивает результативность смешивания и дальнейшей обработки. Аппарат AIR-FLOW PROPHYLAXIS MASTER позволяет обработать пародонтальные карманы до 5 мм. Полировка поддесневой области становится результативнее, а по ощущениям она намного комфортнее.

Для сравнения и оценки эффективности классического и нового способов удаления биопленки с наддесневых и поддесневых поверхностей в 2017 году учеными проводились исследования. В результате ученые выяснили, что оба метода значительно уменьшают зубной налет, кровоточивость десен, разрушение тканей пародонта, а также улучшают гигиену.

Авторы исследования сделали вывод, что благодаря обработке пародонтальных карманов любым из способов у пациентов с агрессивным пародонтитом предотвращается последующее разрушение тканей.

Некоторые исследователи изучали уровни воспаления десен и клинического прикрепления и сделали вывод, что PERIOFLOW может считаться альтернативой классическому снятию зубных отложений и сглаживанию поверхности корня, так как он качественно удаляет биопленку и предотвращает последующее развитие заболеваний пародонта.

Воздействие курения на развитие и лечение пародонтита

Отдельную часть исследования ученые посвятили тому, как курение влияет на развитие этого заболевания. Было выявлено, что курение несет в себе большие риски для пациентов.

Авторы изучали, влияет ли курение на пародонтит, его  развитие, зависит ли скорость поражения десны и тканей от этой пагубной привычки и сказывается ли она на борьбе с ним.

Ученые сравнили курящих людей с начальными симптомами пародонтита и некурящих, у которых была его агрессивная форма и выявили, что у первых альвеолярная кость разрушается интенсивнее и скорее утрачивается клиническое прикрепление.

Также у тех, кто курит, после лечения разрушения тканей пародонта остаются более выражены, чем у людей, которые не курят.  Оказалось, что у некурящих людей лечение более эффективно, а результаты после него виднее, при этом выбор метода борьбы с этой болезнью не важен.

Разрушение тканей пародонта при курении выражено сильнее. Но лечение обоими методами было эффективно, как для курильщиков, так и для некурящих людей. Однако более высокие показатели были у некурящих людей. Важно, чтобы эту информацию обязательно учитывали при лечении. Успешное лечение агрессивного пародонтита может быть только при отказе от курения.

Сравнивая 2 способа удаления биопленки, ученые заключили, что классический вариант, где снимались зубные отложения и сглаживалась поверхность корня, и новая методика, при которой происходит воздушная обработка поддесневой области, очень близки по результатам в борьбе с пародонтитом. Однако у PERIOFLOW, как метода, есть целый ряд преимуществ:

- эта процедура более щадящая,

- требует меньше времени,

- безопаснее для мягких тканей.

Но для ее проведения надо, чтобы в клинике был специальный аппарат, который позволит сделать безболезненную и комфортную обработку поддесневой области.

Источник:
DentalTimes, сентябрь 2017г. Авторы: Н. Тртич, Р. Арбутина, Ж. Кожич, А. Босняк